Kamut 1kg BIO
Zutaten: KAMUT® Khorasan WEIZEN*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Bei diesem Getreide handelt es sich um eine uralte, wiederentdeckte Weizensorte ´Khorasan Weizen´. Der hohe Klebergehalt und die sehr guten Backeigenschaften verraten eine nahe Verwandtschaft zum Hartweizen.
Verwendung: KAMUT® Khorasan Weizen eignet sich für alle Backwaren, welche sich durch eine goldgelbe Farbe und einen butterähnlichen Geschmack auszeichnen. Ähnlich wie mit Hartweizen, kann mit KAMUT® Khorasan Weizen herrliche Pasta gezaubert werden.
Inhalt:1
kg
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1461 kJ / 346 kcal |
| Fett: | 2,4 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,4 g |
| Kohlenhydrate: | 61,7 g |
| davon Zucker: | 9,4 g |
| Ballaststoffe: | 8,9 g |
| Eiweiß: | 14,8 g |
| Salz: | 0,01 g |
Allergiehinweise
| Gluten: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | Spuren möglich |
| Weizen: | enthalten |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.