Quinoamehl 20 kg Bio glutenfrei
Quinoamehl 20 kg Bio glutenfrei
Bio-Quinoamehl ist ein fein gemahlenes, helles Mehl aus kontrolliert biologisch angebauter Quinoa. Es besitzt einen arttypischen, mild-nussigen Geschmack und eignet sich ideal als Zutat für Backwaren sowie für die glutenfreie Küche. Durch die von Natur aus hohe Nährstoffdichte – darunter wertvolle Eiweiße, Ballaststoffe und Mineralstoffe – ist es eine hervorragende Alternative zu klassischem Getreidemehl.
Das Produkt ist glutenfrei ( < 20 ppm ), vegan, sowie frei von Laktose, Ei, Hefe, Weizen und Cholesterin.
Geeignet für Erwachsene und Kinder, insbesondere für Personen mit Zöliakie oder glutenfreier Ernährungsweise.
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energie | 1549 kJ / 367 kcal |
| Fett | 6,5 g |
| – davon gesättigte Fettsäuren | 0,8 g |
| Kohlenhydrate | 61,3 g |
| – davon Zucker | 1,9 g |
| Ballaststoffe | 6,5 g |
| Eiweiß | 12,5 g |
| Salz | < 0,03 g |