Sojabohnen 5 kg - BIO Europa
Inhalt:5 kg
Zutaten: SOJABOHNEN*
Allergene Zutaten: Soja
Allergene Zutaten: Soja
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Qualität & Kontrolle: EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel, 100% bio / DE-ÖKO-001
Sojabohnen sind ein vielseitger Klassiker der asiatischen Küche.
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Verwendung: Sojabohnen eignen sich als Zugabe in Eintöpfen, Suppen und Gemüsegerichten. Hauptsächlich werden sie für die Herstellung von Tofu eingesetzt.
Als Beilage für 2 Personen 100g Sojabohnen ca. 12 Stunden in reichlich Wasser einweichen und 60-90 Minten in frischem Wasser garen. Erst zum Ende der Garzeit salzen.
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal: | 1442 kJ / 344 kcal |
| Fett: | 18,3 g |
| gesätt. Fetts.: | 2,4 g |
| Kohl.hyd.: | 6,3 g |
| davon Zucker: | 6,3 g |
| Ballastst.: | 22,0 g |
| Eiweiß: | 38,2 g |
Warengruppenspezifische Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
Allergiehinweise - *siehe Fußnote
| Gemüse / Hülsenfrüchte: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | enthalten |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |
Angaben zur VE (VerbrauchsEinheit / Einzel)
| Verp.material: | PP |
| Verp. Art: | Beutel |
Sensorik, Beschaffenheit
| Geschmack: | Die gelblichen Sojabohnen haben einen leicht nussigen Geschmack. |