Weichweizendunst 2,5 kg
Weichweizendunst 2,5 kg
Zutaten: Weizendunst
Mit Weichweizendunst (Spätzlemehl) gelingen Ihre Spätzle ganz besonders gut.
Das aus Weizen gewonnene Mehl macht den Spätzleteig viel fester und aufnahmefähiger für Wasser.
Damit werden Ihre Spätzle garantiert schmackhaft, kernig und goldgelb – ganz so, wie sie sein sollten.
Dunst liegt in der Feinheit zwischen Grieß und Mehl.
Was ist Weizendunst?
Zutaten: Weizendunst
Mit Weichweizendunst (Spätzlemehl) gelingen Ihre Spätzle ganz besonders gut.
Das aus Weizen gewonnene Mehl macht den Spätzleteig viel fester und aufnahmefähiger für Wasser.
Damit werden Ihre Spätzle garantiert schmackhaft, kernig und goldgelb – ganz so, wie sie sein sollten.
Dunst liegt in der Feinheit zwischen Grieß und Mehl.
| Brennwert | 1444 kJ/ 341 kcal |
| Fett | 1,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 70,8 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Ballaststoffe | 4,1 g |
| Eiweiß | 9,8 g |
| Salz | 0,05 g |
Diese Werte unterliegen den bei Naturprodukten üblichen Schwankungen.
Anwendungsgebiete im Detail:
- Spätzle:
- Strudel und Nudeln:
- Kloßteig:
- Soßen und Teig:
- Panieren:
Was ist Weizendunst?
- Weizendunst ist ein Mahlprodukt, das zwischen Weizenmehl und Weizengrieß liegt.
- Er ist bekannt für seine "griffige" oder "doppelgriffige" Konsistenz, die ihn von feinem Mehl unterscheidet.
- Diese Eigenschaft macht ihn besonders geeignet für Teige, die eine gute Wasseraufnahme und Festigkeit benötigen.