Sechskorn - BIO 5 kg
Zutaten: WEIZEN*, ROGGEN*, GERSTE*, HAFER*, DINKEL*, Buchweizen*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Diese Mischung ist gemahlen oder geschrotet vielseitig einsetzbar.
Verwendung: Sechskorn ist gemahlen oder geschrotet eine hervorragende Basis für Suppen, Bratlinge und gekocht als Beilage. Doch gerade für Frischkornbrei wird diese Getreidemischung geschätzt. Für den Frischkornbrei bitte nur frisch vermahlen verwenden, da er sonst durch den Hafer-Anteil bitter schmecken kann.
Inhalt:1
kg
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1412 kJ / 334 kcal |
| Fett: | 2,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,6 g |
| Kohlenhydrate: | 60,4 g |
| davon Zucker: | 1,0 g |
| Ballaststoffe: | 11,0 g |
| Eiweiß: | 11,3 g |
| Salz: | 0,02 g |
Allergiehinweise
| Dinkel: | enthalten |
| Gerste: | enthalten |
| Gluten: | enthalten |
| Hafer: | enthalten |
| Roggen: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | Spuren möglich |
| Weizen: | enthalten |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |