Beta-Gerstenflocken
Beta-Gerstenflocken werden aus einer besonderen Gerstensorte hergestellt, die sich durch einen natürlich erhöhten Gehalt an Beta-Glucan auszeichnet. Beta-Glucan ist ein löslicher Ballaststoff, der natürlicherweise in Gerste vorkommt.
Die Flocken haben einen milden, angenehm getreidigen Geschmack und eignen sich vielseitig für die tägliche Küche. Sie können für Müslis, Porridge, Breie, Brot- und Brötchenteige, Frikadellen, Bratlinge, Aufläufe oder zum Verfeinern von Joghurt und Quark verwendet werden.
Durch ihr gutes Quellvermögen nehmen Beta-Gerstenflocken Flüssigkeit gut auf und sorgen für eine angenehme Konsistenz. Für warme Breie oder Porridge können die Flocken mit Milch, Pflanzendrink oder Wasser aufgekocht oder einige Minuten quellen gelassen werden. Auch als Zugabe in Backwaren bringen sie einen vollwertigen Charakter und eine saftige Struktur.
Beta-Gerstenflocken enthalten von Natur aus Ballaststoffe und sind eine gute Ergänzung für eine ausgewogene Ernährung.
Verwendung:
Für Müsli, Porridge, Breie, Brot, Brötchen, Gebäck, Bratlinge, Aufläufe und zum Verfeinern von Joghurt oder Quark.
Zubereitungstipp:
Für einen warmen Brei die Flocken mit Milch, Pflanzendrink oder Wasser kurz aufkochen und einige Minuten quellen lassen. Nach Geschmack mit Obst, Nüssen, Saaten, Honig oder Gewürzen verfeinern.
Zutaten:
Beta-Gerstenflocken
Allergenhinweis:
Enthält glutenhaltiges Getreide: Gerste.
Kann Spuren von anderen glutenhaltigen Getreiden, Soja, Senf, Sesam, Lupinen, Schalenfrüchten und weiteren Ölsaaten enthalten, sofern dies produktionsbedingt zutrifft.
Lagerung:
Kühl, trocken, dunkel und gut verschlossen lagern. Vor Wärme und Feuchtigkeit schützen.
Durchschnittliche Nährwerte je 100 g
| Nährwert | Menge |
|---|---|
| Brennwert | 1.330 kJ / 318 kcal |
| Fett | 2,0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 60,0 g |
| davon Zucker | 1,8 g |
| Ballaststoffe | 13,0 g |
| Eiweiß | 10,0 g |
| Salz | 0,03 g |