Haferkleie BIO 2,5 kg
Zutaten: HAFER*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Haferkleie ist ein Mahlprodukt aus allen wertvollen Randschichten des Haferkorns, auch der Keimling haftet der Kleie noch an. Der Spelz, der das eigentliche Korn umschließt, gehört nicht zu den Randschichten. Er muss vor der Vermahlung entfernt werden, da er sich nicht zum Verzehr eignet.
Verwendung: Haferkleie ist schmackhaft und gut bekömmlich. Sie eignet sich als Zutat im Müsli und für Backwaren. Es ist wichtig zu einer Mahlzeit mit Haferkleie genügend Flüssigkeit aufzunehmen.
Inhalt:500
g
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1491 kJ / 355 kcal |
| Fett: | 8,2 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,6 g |
| Kohlenhydrate: | 47,6 g |
| davon Zucker: | 1,8 g |
| Ballaststoffe: | 12,0 g |
| Eiweiß: | 16,6 g |
| Salz: | 0,01 g |
Allergiehinweise
| Gluten: | enthalten |
| Hafer: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | Spuren möglich |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |