Leinsamen braun, Europa 25 kg BIO (Premiumqualität)
Zutaten: Braune Leinsaat*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Die braune Leinsaat ist eine der bekanntesten Leinsaaten-Sorten die es gibt. Sie ist verschiedenartig einzusetzen - als Zutat für Müslis oder zur Ölgewinnung. Die Braune Leinsaat hat einen leichten Nussgeschmack. Da Leinsamen sehr stark aufquellen, sollte auf eine hohe Flüssigkeitszufuhr geachtet werden!
Verwendung: Die Braune Leinsaat eignet sich hervorragend zum Brot backen oder als Zutat für das selbst gemischte Müsli.
Inhalt:25 kg
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Herkunft: Europa
Herkunft: Europa
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1860 kJ / 444 kcal |
| Fett: | 36,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 3,6 g |
| Kohlenhydrate: | 7,7 g |
| davon Zucker: | 1,2 g |
| Ballaststoffe: | 22,7 g |
| Eiweiß: | 22,3 g |
| Salz: | 0,03 g |
Allergiehinweise
| Gluten: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |