Weizen Bioland 1kg
Weizen Bioland 1kg
Zutaten: WEIZEN*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Weizen eignet sich zum backen. Gekocht ist er als vollwertige Beilage oder als Grundlage für kreative Eintöpfe ideal.
Verwendung: Weizen ist wohl die weltweit wichtigste und auch bekannteste Getreideart. Das kleberhaltige Eiweiß im Mehlkörper verleiht ihm eine außerordentlich gute Backfähigkeit. Weizen ist ein vorzügliches Brotgetreide und so auch zum Backen von Brot und Brötchen ideal. Doch auch für Kuchen und Plätzchen, für Suppen und Aufläufe eine vollwertige Zutat.
Inhalt:1
kg
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, Bioland, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel, Deutsche Landwirtschaft / DE-ÖKO-001
![]()
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1275 kJ / 305 kcal |
| Fett: | 1,8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,3 g |
| Kohlenhydrate: | 59,6 g |
| davon Zucker: | 0,7 g |
| Ballaststoffe: | 13,3 g |
| Eiweiß: | 11,4 g |
| Salz: | 0,02 g |
Allergiehinweise
| Gluten: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | Spuren möglich |
| Weizen: | enthalten |
| Zimt: | nicht enthalten |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| ungesüßt: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.