Startseite
»
Naturkost konventionell
»
Trockenfrüchte und Nüsse
»
Kichererbsen, Naturland 7mm BIO 25 kg
Kichererbsen, Naturland 7mm BIO 25 kg
Kichererbsen, Ntaturland 7mm BIO 25 kg
Informationen zum Produkt
Kichererbsen sind Grundlage für viele orientalische Gerichte, wie z. B. Falafel oder Hummus. Mit ihrem würzig-nussigen Aroma eignen sie sich auch als kreative Zutat für Salate und Eintöpfe.
Türkei
150 g Kichererbsen ca. 12 Std. in reichlich Wasser einweichen und danach in frischem Wasser 45–60 Min. mit geschlossenem Deckel köcheln lassen. Erst zum Ende der Garzeit salzen.
Kichererbsen*
* = Zutat aus ökol. Anbau
Vor Wärme geschützt und trocken lagern.
Informationen zum Produkt
Infos
Kichererbsen sind Grundlage für viele orientalische Gerichte, wie z. B. Falafel oder Hummus. Mit ihrem würzig-nussigen Aroma eignen sie sich auch als kreative Zutat für Salate und Eintöpfe.
Herkunft
Türkei
Zubereitung
150 g Kichererbsen ca. 12 Std. in reichlich Wasser einweichen und danach in frischem Wasser 45–60 Min. mit geschlossenem Deckel köcheln lassen. Erst zum Ende der Garzeit salzen.
Zutaten
Kichererbsen*
* = Zutat aus ökol. Anbau
Nährwerte pro 100 g (unzubereitetes Produkt)
| Energiegehalt in kJ / kcal | 1470 kJ / 349 kcal |
| Fettgehalt | 5.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.7 g |
| Kohlenhydrate | 47 g |
| davon Zucker | 4.3 g |
| Ballaststoffe | 15 g |
| Eiweißgehalt | 20 g |
| Salz | 0.1 g |
Allergiehinweise
| Cashewnuss: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Mandeln: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Schalenfrüchte: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Sesam: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Soja: | Kann in Spuren enthalten sein |
Lagerungshinweise
Vor Wärme geschützt und trocken lagern.