4-Korn-Flocken 25 kg - BIO
Zutaten: HAFER*, WEIZEN*, ROGGEN*, GERSTE*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
4-Kornflocken sind Vollkornflocken, die aus dem ganzen Korn, mitsamt den wertvollen Randschichten und Keim hergestellt werden. Das Getreide wird nach der Reinigung und dem Entspelzen gedämpft und zu Flocken gewalzt.
Verwendung: 4-Kornflocken eignen sich als Grundlage für Müslis, als Zusatz beim Backen von Brot oder Brötchen, oder auch in pikanten Blechkuchen, Bratlingen und Suppen. Prima schmecken sie außerdem kombiniert mit Obst oder Fruchtaufstrichen. Sie sind sehr vielseitig.
Inhalt:1
kg
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, Bioland, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1414 kJ / 335 kcal |
| Fett: | 3,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,8 g |
| Kohlenhydrate: | 58,7 g |
| davon Zucker: | 1,0 g |
| Ballaststoffe: | 11,4 g |
| Eiweiß: | 10,5 g |
| Salz: | 0,02 g |
Allergiehinweise
| Gerste: | enthalten |
| Gluten: | enthalten |
| Hafer: | enthalten |
| Roggen: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | Spuren möglich |
| Weizen: | enthalten |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | nein |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |