Bulgur 25 kg - BIO
Zutaten: HARTWEIZEN*
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
enthält folgende allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Bulgur stammt ursprünglich aus dem Nahen und Mittleren Osten. Auch in Nordafrika ist Bulgur bereits seit Jahrhunderten beliebt. Mit Bulgur können herrlich leichte und vielseitige Gerichte gezaubert werden. Der Hartweizen wird eingeweicht und anschließend mit sehr wenig Wasser ca. 2 Stunden gekocht. Anschließend wird er an der Luft getrocknet und grob zerkleinert. Die wertvollen Inhaltsstoffe bleiben bei diesem Verfahren weitestgehend erhalten.
Verwendung: Bulgur ist eine Spezialität aus Hartweizen und eignet sich hervorragend als Beilage, in Aufläufen, Suppen, Salaten oder Süßspeisen.
Inhalt:500
g
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1447 kJ / 342 kcal |
| Fett: | 1,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 0,3 g |
| Kohlenhydrate: | 66,8 g |
| davon Zucker: | 2,0 g |
| Ballaststoffe: | 9,6 g |
| Eiweiß: | 10,6 g |
| Salz: | 0,06 g |
Allergiehinweise
| Gluten: | enthalten |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | Spuren möglich |
| Weizen: | enthalten |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | nein |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |