Weizenmehl doppelgriffig 1 kg
Weizenmehl doppelgriffig 1 kg
Was ist Weizendunst?
Dunst (auch: Dunstmehl oder Feingrieß) ist wie Grieß und Mehl ein Mahlprodukt, das bei der Vermahlung von Getreide entsteht. Der Dunst ist feiner als Grieß, aber nicht so fein wie Mehl. Die Partikelgröße von Dunst reicht von 150 bis 300 µm Durchmesser. Dunst ist weitgehend frei von Schalen- und Keimlingsanteilen.[1]
Dunst spielt in der Küche nur eine geringe Rolle, wird aber zur Strudel- und Spätzleherstellung verwendet, um die Teigwaren kerniger zu bekommen.
Die Bezeichnung „griffiges Mehl“ wird – im Gegensatz zu „glattem“ oder „schliffigem Mehl“ – für Dunst und für gröbere Mehle verwendet, deren Partikel man zwischen den Fingern fühlen kann. Die Bezeichnung „doppelgriffiges Mehl“ bedeutet immer Dunst.
| Brennwert | 1444 kJ/ 341 kcal |
| Fett | 1,1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Kohlenhydrate | 70,8 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Ballaststoffe | 4,1 g |
| Eiweiß | 9,8 g |
| Salz | 0,05 g |
Anwendungsgebiete im Detail:
- Spätzle:
- Strudel und Nudeln:
- Kloßteig:
- Soßen und Teig:
- Panieren:
Was ist Weizendunst?
- Weizendunst ist ein Mahlprodukt, das zwischen Weizenmehl und Weizengrieß liegt.
- Er ist bekannt für seine "griffige" oder "doppelgriffige" Konsistenz, die ihn von feinem Mehl unterscheidet.
- Diese Eigenschaft macht ihn besonders geeignet für Teige, die eine gute Wasseraufnahme und Festigkeit benötigen.
Kunden, welche diesen Artikel bestellten, haben auch folgende Artikel gekauft:
Für weitere Informationen besuchen Sie bitte die Homepage zu diesem Artikel.