Hirse feines Korn - BIO 1 kg
Hirse, feinkörnig 1 kg
Zutaten: Hirse*
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Hirse feines Korn hat eine besonders kurze Garzeit und einen feinen Getreidegeschmack.
Verwendung: Hirse ist mild im Geschmack und wird gerne zu Brei, Pudding oder Bratlingen verarbeitet. Beliebt sind auch süße oder pikante Aufläufe, Salate und Desserts.
Inhalt:1
kg
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Qualität & Kontrolle: 100% bio, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Nährwerte pro 100g
| Energie kJ / kcal: | 1493 kJ / 357 kcal |
| Fett: | 3,9 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 1,0 g |
| Kohlenhydrate: | 68,8 g |
| davon Zucker: | 1,5 g |
| Ballaststoffe: | 3,9 g |
| Eiweiß: | 10,6 g |
| Salz: | 0,01 g |
Allergiehinweise
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |