Leinsamen hell (goldgelb) - BIO 1 kg
Inhalt:1 kg
Zutaten: Goldgelbe Leinsaat*
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Qualität & Kontrolle: 100% bio, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel / DE-ÖKO-001
Goldgelbe Leinsaat ist reich an Ballaststoffen und verfügt über ein hohes Quellvermögen. Zum Verzehr sollte deshalb viel Flüssigkeit aufgenommen werden
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Verwendung: Fürs Müsli die Leinsaat vorab schroten oder einweichen. Es ist wichtig, zu einer Mahlzeit mit Leinsamen genügend Flüssigkeit aufzunehmen.
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie kJ / kcal: | 1860 kJ / 444 kcal |
| Fett: | 36,5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren: | 3,6 g |
| Kohlenhydrate: | 7,7 g |
| davon Zucker: | 1,2 g |
| Ballaststoffe: | 22,7 g |
| Eiweiß: | 22,3 g |
| Salz: | 0,03 g |
Angaben zu LMIV
| Rechtlicher Hinweis: | Leinsamen sind reich an Ballaststoffen und quellen stark auf, es sollte daher ausreichend Flüssigkeit aufgenommen werden. |
| Inverkehrbringer: | Davert GmbH, Zur Davert 7 , D-59387 Ascheberg |
Warengruppenspezifische Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
Allergiehinweise
| Gluten: | Spuren möglich |
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | ja |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |