Leinsamen, braun 5 kg BIO
Leinsamen, braun 5 kg
Die braune Leinsaat hat einen leicht nussigen Geschmack. Da Leinsamen stark aufquellen, sollte auf ausreichende Flüssigkeitszufuhr geachtet werden.
Diverse
Braune Leinsaat* * = Zutat aus ökol. Anbau
** = Zutat aus biol. dynamischen Anbau
Vor Wärme geschützt und trocken lagern.
Infos
Die braune Leinsaat hat einen leicht nussigen Geschmack. Da Leinsamen stark aufquellen, sollte auf ausreichende Flüssigkeitszufuhr geachtet werden.
Herkunft
Diverse
Zutaten
Braune Leinsaat* * = Zutat aus ökol. Anbau
** = Zutat aus biol. dynamischen Anbau
Nährwerte pro 100g
| Energiegehalt in kJ / kcal | 2042 kJ / 494 kcal |
| Fettgehalt | 37 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3.6 g |
| Kohlenhydrate | 7.7 g |
| davon Zucker | 1.2 g |
| Ballaststoffe | 27 g |
| Eiweißgehalt | 22 g |
Allergiehinweise
| Gluten: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Nuss: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Sesam: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Cashewnuss: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Dinkel: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Gerste: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Hafer: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Mandeln: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Roggen: | Kann in Spuren enthalten sein |
| Weizen: | Kann in Spuren enthalten sein |
Lagerungshinweise
Vor Wärme geschützt und trocken lagern.