Roggenflocken - 5 kg BIO
Zutaten: ROGGEN*
Allergene Zutaten: Gluten
* = Zutaten aus ökol. Landbau
** = Zutaten aus biol.dynamischem Anbau
Diese Zutatenliste entspricht einer Volldeklaration im Sinne der Richtlinien des Bundesverbandes Naturkost und Naturwaren
Qualität & Kontrolle: Bioland, EWG 834/2007 Norm, Bio-Siegel, 100% bio / DE-ÖKO-001
Großblatt Roggenflocken sind Vollkornflocken, die aus dem ganzen Korn, mitsamt den wertvollen Randschichten und Keim hergestellt werden.
Lagerung: Kühl und trocken lagern.
Verwendung: Roggenflocken bieten eine vollwertige Grundlage für jedes Müsli. Sie eignen sich zubereitet als Brei oder als Backzutat für Brot, Brötchen, Kekse und Bratlinge.
Nährwerte & Analyseergebnisse bezogen auf 100 g
| Energie KJ / kcal: | 1257 KJ / 300 kcal |
| Fett: | 1,7 g |
| gesätt. Fetts.: | 0,3 g |
| Kohl.hyd.: | 60,7 g |
| davon Zucker: | 0,9 g |
| Ballastst.: | 13,4 g |
| Eiweiß: | 9,5 g |
| Salz: | 0,01 g |
Warengruppenspezifische Angaben
| Rechtlicher Status: | Lebensmittel |
Allergiehinweise - *siehe Fußnote
| Schalenfrüchte: | Spuren möglich |
| Sesam: | Spuren möglich |
| Soja: | Spuren möglich |
| Gluten: | enthalten |
| Roggen: | enthalten |
weitere Eigenschaften oder Diäthinweise
| Rohkostqualität: | nein |
| vegan: | ja |
| vegetarisch: | ja |
Angaben zur VE (VerbrauchsEinheit / Einzel)
| Verp.material: | Papier |
| Verp. Art: | Sack |
Sensorik, Beschaffenheit
| Geschmack: | Grünliche Flocken, die kräftig getreidig im Geschmack sind. |
Angaben zu LMIV
| Inverkehrbringer: | Davert GmbH, Zur Davert 7 , 59387 Ascheberg |